Casi 1.100 jóvenes disfrutan en la Pestiño Party de Arcos

Jaime Álvarez29/12/2017
Desde Arcos, Jerez y otros puntos de la Sierra de Cádiz y la Bahía han acudido este año a disfrutar de esta gran fiesta organizada por la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera y las asociaciones juveniles de la ciudad
26112115_1985586151657674_3657372660070122915_n
25994619_1985289558354000_770524453278049531_n
26047075_1985289938353962_7130419281745054416_n
26056116_1985289398354016_6896416218797520269_n
26112115_1985586151657674_3657372660070122915_n
26112170_1985564251659864_5559548443621121213_n
26165271_1985204181695871_6977259579151243967_n
26167104_1985202465029376_3153306627413171490_n
26167146_1985289311687358_1745448212067582631_n
26168602_1985289868353969_637037097780437813_n
el tieso 2
jn1
jn2
jn3
jn7
jn10
premiados

Este ha sido el año en el que la Pestiño Party, el festival juvenil por excelencia de Arcos de la Frontera se ha hecho gigante. Más de 1.100 jóvenes de Arcos, Jerez, San Fernando, Chiclana y la Sierra de Cádiz se han acercado desde este pasado miércoles hasta hoy 29 de diciembre a las instalaciones de la Casa de la Juventud del Ayuntamiento de Arcos de la Frontera para disfrutar de estas jornadas dedicadas por y para los jóvenes.

El alcalde de Arcos, Isidoro Gambín junto a la delegada de Juventud, Saray Soria han asistido a la clausura de la Pestiño Party de este año. Durnate el encuentro con los jóvenes, el regidor arcense les agradeció su participación y ha recordado que esta actividad juvenil comenzó en su etapa como delegado de Juventud.

Este año se ha aprovechado la celebración de la Pestiño Party para celebrar las finales de los certámenes de creación joven que organizó la Delegación de Juventud. Actividades, cortos , conferencias y conciertos para todos los públicos que han servido para crear una alternativa de ocio de calidad en Arcos.

PREMIOS PESTIÑO PARTY 2017

-PREMIO AL PARTICIPANTE MÁS BUENA GENTE.

Juego de mesa Le Havre El Puerto Fluvial + Camiseta Sonic A:

ALVARO MUÑOZ FERNÁNDEZ

-PREMIO AL MEJOR MODDING.

Juego Black Stories Edición Medieval A:

JUAN MANUEL POSTIGUILLO

-PREMIO AL MÁS PESTIÑO CLASSICS.

Juego de Mesa Martinique A:

ANTONIO IGLESIAS OCA

-PREMIO AL MÁS FATIGA.

Juego Black Stories 3 A:

LUÍS SÁNCHEZ BOTEJARA

-PREMIO A LA MEJOR MASCOTA.

Juego The Game A:

ANTONIO EL TIESO

PREMIOS ZONA LAN PARTY

-COUNTER:

1º CLASIFICADO. Juego de Mesa Días de Ira Budapest 1965 + Camiseta COD

PABLO ROSADO RODRÍGUEZ

2º CLASIFICADO. Juego de Mesa 2GM TWG

ALBERTO RODRÍGUEZ BOTEJARA

3º CLASIFICADO. Juego de Cartas Pentaurus

DIEGO PÉREZ GARCÍA

-HEARTHSTONE:

1º CLASIFICADO. Juego de Tronos El Juego de Cartas + Tarj. Regalo Hearthstone 20€

FRAN SANTIAGO MARÍN

2º CLASIFICADO. Juego de Mesa Batalla por el Olimpo

ALBERTO BECERRA MONTERO

3º CLASIFICADO .Juego de Cartas Monstruo Final

JOSÉ MANUEL MANZANO GARRUCHO

-LOL:

1º CLASIFICADO. Juego de Mesa Vikings Gone Wild + Tarjeta regalo League of Legends

IVÁN RODRÍGUEZ ROBLES

2º CLASIFICADO. Juego de Mesa 21 Mutines Arrr¡ Edition

JOSEMA GÓMEZ BERNAL

3º CLASIFICADO. Juego de Mesa Intrigas de Palacio

GERMÁN DE LA RIMANA ROBLES

-OVERWATCH:

1º CLASIFICADO. Juego de Mesa 1944 Carrera hacia el Rin + Figura Overwattch

JONATHAN ORTEGA SUÁREZ

2º CLASIFICADO. Juego de Mesa Carcasone Stars Wars Edition

ANTONIO JESÚS GÓMEZ OSORIO

3º CLASIFICADO. Juego de Mesa Nitro Locos del Desierto

MARCO MARISCAL VÁZQUEZ

ZONA ROL EN VIVO:

1º CLASIFICADO Juego de Mesa Munchkin Panic + Mini Carcassonne

ANTONIO OÑATE CASTRO

2º CLASIFICADO Juego de Mesa Juego de Tronos la mano del Rey

ANTONIO GARCÍA TRONCOSO

3º CLASIFICADO Mini carcasone

ALEJANDRO GUTIERREZ MORENO

ZONA PS4 FIFA 18

1º CLASIFICADO. Tarjeta regalo GAME 60€ + Cartera Playstation Negra

PABLO ARMARIO GARCÍA

2º CLASIFICADO. Tarjeta regalo GAME 50€

DANIEL PALACIOS NUÑEZ

3º CLASIFICADO. Tarjeta regalo GAME 40€

RAMÓN MOYA MEDINA

4º CLASIFICADO. Tarjeta regalo GAME 30€

JUANJO ACOSTA RODRÍGUEZ

5º CLASIFICADO Tarjeta regalo GAME 20€

CHRISTIAN GONZÁLEZ MUÑOZ
ZONA POKEMON NINTENDO NDS

1º CLASIFICADO. Juego de Mesa Viral +Bolsa de transporte DS Pokemon

JESÚS JIMÉNEZ MONTES DE OCA

2º CLASIFICADO. Juego de Mesa Crazy Karts

SERGIO ZACARIAS ALCALÁ –ENTREGADO CHICLANA

3º CLASIFICADO. Juego de Mesa Magic Maze

JAIME GUERRA GUERRERO

ZONA HOMBRE LOBO DE CASTRONEGRO:

1º CLASIFICADO Juego de Mesa Cosmogénesis

MARÍA GÓMEZ IGLESIAS

2º CLASIFICADO Juego de Mesa Dixit

VICKI GAMBIN REDONDO

3º CLASIFICADO Juego de Mesa Pixel Tactics

JAVI ORTEGA RODRÍGUEZ

ZONA DEPORTIVA

-TORNEO DE BALONCESTO 3X3 BENÉFICO:

Clasificados medalla y camiseta por participante.

1º CLASIFICADO EQUIPO: “THE ORIGINALS”

-DAVID ESPEJO
– JUAN JESÚS GUERRERO
– HUGO RUBIALES
– FRANCISCO ORENSE
– PEDRO HUESO PADILLA

2º CLASIFICADO EQUIPO: “WHISTEAN”

– ANTONIO JUAN MORENO GALLARDO
– ALEJANDRO GONZÁLEZ CÁRDENAS
– DAVID NIETO NARANJO

3º CLASIFICADO EQUIPO: “TEAM BROWN”

– MANUEL MORENO CABRERA
– ANTONIO JOSÉ MORENO CABRERA
– CARLOS MORENO CABRERA
– ANTONIO MORENO CABRERA

ZONA AIRSOFT

Galería de Tiro: 1º CLASIFICADO Juego de Mesa Mystfall EGD Games

ENRIQUE VEGA MÉNDEZ

CERTÁMEN DE GRUPOS MUSICALES DELEGACIÓN DE JUVENTUD.

1º CLASIFICADO. 375€

ARTEMISIA

CERTÁMEN DE CORTOS DELEGACIÓN DE JUVENTUD.

1º CLASIFICADO. 375€

“ARCOS A FONDO, VIDA Y MENTIRAS DE ANTONIO EL TIESO”

DIRECCIÓN: JOSÉ ANTONIO GUITIÉRREZ MORENO.