‘La Forma del Agua’ arrasa en las nominaciones a los Oscars 2018

La romántica fábula La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita para la 90 edición de los Oscars con 13 nominaciones, entre ellas las de mejor película, director y actriz para Sally Hawkins.

La historia de una limpiadora muda que se enamora de un hombre anfibio durante la Guerra Fría compite en la categoría reina con Llámame por mi nombre, El instante más oscuro, Dunkerque, Déjame salir, Lady bird, El hilo invisible, Los papeles del Pentágono, y Tres anuncios a las afueras.

 Guillermo Del Toro, por su parte, se enfrenta por la estatuilla a Christopher Nolan (Dunkerque), Jordan Peele (Get Out), Paul Thomas Anderson (Phantom Thread) y Greta Gerwig (Lady Bird). Esta última es la quinta mujer en los 90 años de historia de los galardones que opta al Oscar en esta categoría en un año en el que los galardones estarán marcados por los movimientos #MeToo o Time’s Up .

La Academia de Hollywood ha revelado este mediodía a los nominados a la edición número 90 de los premios Oscars en una ceremonia que se ha celebrado en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills y en la que se han anunciado los candidatos en las 24 categorías.

En el apartado de mejor actriz compiten las intérpretes Sally Hawkins (La forma del agua), Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras); Margot Robbie (I, Tonya); Saoirse Ronan (Lady bird) y Meryl Streep (Los papeles del Pentágono).

En cuanto a los actores, aspiran al Oscar a la mejor intepretación competirán Timothée Chalamet (Llámame por mi nombre), Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya (Déjame salir), Gary Oldman (El instante más oscuro) y Denzel Washington por (Roman J.Israel, Esq).

Fuera, tras alzarse con el Globo de Oro en la categoría de comedia, quedó James Franco (The Disaster Artist), salpicado por acusaciones de abuso de poder.

En Butaca y Butacón analizamos las nominaciones con Nacho Gonzalo de El Cine de Lo que Yo Te Diga. Escucha su intervención en este podcast.

 

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hllo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesly Manville (El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Molly’s Game (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • La forma del agua (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul
  • El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • yO, Tonya
  • Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound
  • Stand up for something, en Marshall
  • This is me, en El gran showman
  • Remember Me, en Coco