Dieciséis procesiones saldrán a la calle el Viernes Dolores en Jerez

LaFM Redacción
Jerez
1.4K
0

El 7 de abril, Viernes Dolores, la Policía Local pondrá en marcha el dispositivo especial de Seguridad y Tráfico con motivo de la salida procesional de distintas asociaciones culturales y juveniles en varias zonas de Jerez de la Frontera, dando comienzo a la Semana Santa. El dispositivo se activará también el Sábado de Pasión al coincidir varias salidas procesionales en su recorrido por la zona centro, para prevenir incidencias y tomar decisiones coordinadas a tal efecto si fuera necesario.

El Viernes Dolores, hasta 16 procesiones saldrán a la calle con los consecuentes cortes de tráfico en varios puntos de la ciudad. La regulación del tráfico irá a cargo de la Policía Local de Jerez tanto por la mañana como por la tarde, momento del día en que más pasos procesionarán. El Sábado de Pasión serán seis las hermandades que harán su estación de petinencia.

Además, el Ayuntamiento de Jerez ha instalado una decena de mupis en distintos puntos de la ciudad, para ofrecer información detallada sobre la Semana Santa de Jerez y orientar a turistas y visitantes durante la celebración del evento. Los mupis ofrecen el itinerario de la Carrera Oficial de las hermandades y cofradías, además de información sobre las salidas de emergencia, donde se encuentran los pasos habilitados para peatones, los puntos de relevos de los costaleros o la zona de parking de carritos, con el objetivo de ofrecer todos los detalles para que propios y visitantes disfruten del evento.

Este jueves 6 de abril, ya habrá un paso que procesionará por buena parte del centro de Jerez. La Hermandad Hospitalaria y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor de la Bondad y Misericordia, en el Sagrado Lavatorio de Pies a sus Discípulos, San Juan Grande y San Juan de Dios realizará su estación de penitencia desde las 17.30 horas y hasta que regrese a su templo a las 00.15 horas. El itinerario será: Ponce, Ancha, Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, avenida del Mosto, Toneleros, avenida del Mosto, José María Uceda Aguilar, avenida San Juan Bosco, Lechugas, Asta, Moraíto Chico, plaza Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marqués de Domecq, San Juan de Letrán, San Juan Grande, Mamelón, Gaitán, Porvera y Ponce.

Viernes Dolores

El Colegio Madre de Dios realizará la salida procesional de 10:30 a 13:00 horas de ‘Amor y Sacrificio’ en el siguiente recorrido: Colegio de Madre de Dios, Puertas del Sol, Ronda de San Telmo, Sol, Mariñíguez, Empedrada, Plazuela, Ronda de San Telmo, Puertas del Sol, Cañameros, Leones y Colegio Madre de Dios.

El Centro de Educación Infantil ‘Mundo Nuevo’ organizará la salida procesional infantil de 10:30 a 11:30 horas en la calle Ventura Misa (en ida y vuelta por la misma).

De 18:30 a 23:30 horas, la Asociación Cultural Cofrade ‘Amargura y Lágrimas’ celebrará su salida procesional con el siguiente recorrido: Hijuela del Serrallo (Club Deportivo La Cartuja), Puerto de las Palomas, Sierra de Grazalema, Manga de Villaluenga, Parque de los Alcornocales, Puerto del Boyar, Turquía, avenida del Mediterráneo, avenida de Nazaret, Mar, Mare Nostrum, Israel, Sierra de Palo e Hijuela del Serrallo (Club Deportivo La Cartuja).

La Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús del Consuelo‘ organizará su salida procesional de 18 a 00:00 horas con el siguiente itinerario: Goya, Antonio Gaudí, Joan Miró, Huelva, Almería, Pueblo Nuevo, Huelva, Jaén, Goya, Salvador Dalí, avenida de Arcos, Zurbarán,  Romero de Torres, Salvador Dalí y Goya.

La Asociación Cultural ‘Barrio de la Plata‘ celebrará su salida procesional de 18 a 00:15 horas con el siguiente recorrido: Jeromín (Centro de Barrio), La Plata, Pizarro, Fernando de la Cuadra, La Plata, avenida Soleá (lateral Colegio Isabel la Católica), avenida de la Serrana, avenida Soleá, avenida San Juan Bosco, Oloroso, avenida del Mosto, avenida de los Liños, Plaza José González ‘Pepillo’, avenida de la Serrana, Parque de la Plata, La Plata y Jeromín (Centro de Barrio).

La Asociación Cultural ‘La Aceptación’ realizará su salida procesional de 18 a 00:15 horas con el siguiente itinerario: avenida del Membrillar, Santa Inés, Ermita de Palomares, Santa Teresa, Santa Lucía, Santa Emilia, Santa Águeda, Santa Catalina, Ermita de Palomares, Ermita de Cuatrovitas, Ermita de San Blas, Ermita del Pinar, Ermita del Calvario, Camino de Espera, Santa Emilia, Santa Águeda, Santa Dorotea, Santa Lucía, Santa Rita, Plaza San José Obrero y avenida del Membrillar.

La Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Humildad’ procesionará de 18:30 horas a 23:30 horas en las siguientes calles, partiendo del CEIP Luis Vives: Ronda del Caracol, Muro, Cordobeses, Plaza Becerra, Plaza del Mercado, Justicia, Palma, San Juan Plaza Carrizosa, Liebre, Moral, Cabeza, Plaza del Mercado, Ceniza, Plaza San Mateo, Plaza del Mercado, Plaza Becerra, Cordobeses, Muro, Ronda del Caracol y CEIP Luis Vives.

La Asociación Cultural ‘Nuestro Padre Jesús de la Esperanza’ realizará su procesión de 19 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: avenida de las Mandarinas, Aguacate, Nuez, Kaki,  Toronja, Banana, Plaza de los Frutales, Níspero, Acerola, Ciruelo, Alfonso Galisteo,  Manuel Barea, Las Palomas, Torrelobatón, Beethoven, Isaac Albeniz, Plaza Macedonia, Castaño, Zanja, Azufaifa, Melón, Banana, Sandía, Kaki, Bellota, Plaza de los Frutales,  Aceituna y avenida de las Mandarinas.

La Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús de las Lágrimas’ realizará su salida procesional de 19 a 00:15 horas en el siguiente recorrido: Alcalde Eduardo Freyre, Garrochistas de Bailén, avenida Blas Infante, Cabañiles, Albaicín, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla,  Geraldino, Conde de Mirasol, Panes, Carmen Falla Mateos, Gabriel Guerra, Diego Fuentes, Pedro Sepúlveda, Juan García Cueca, Iñigo López de Carrizosa, Juan de la Cueva, Manuel López, Cepero, Canarias, Puerto Real, Alcalde Eduardo Freyre,  Alcalde Mateo Mancilla, Zahara, Canarias, Garrochistas de Bailén y Alcalde Eduardo Freyre.

La Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús de la Fe’ procesionará igualmente el viernes de 19 a 00:15 horas. El recorrido será: Morenos, Bizcocheros, Calderero, Ruiz López,  Clavel, Palomar, Valiente, Clavel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladros (lado izquierdo), Rosario, Plaza San Andrés, Antona Dios, Bizcocheros y Morenos.

La Asociación Cultural Cofrade ‘Nuestro Padre Jesús de la Humildad’ realizará su salida procesional de 19 a 00:15 horas por Oloroso, avenida San Juan Bosco, avenida de la Soleá, Moscatel, avenida de los Liños, avenida de la Manzanilla, Tanguillo, Pisadores, Bajete, avenida Soleá, Plaza Listán, calle Listán, avenida del Amontillado, Parra, avenida del Mosto y calle Oloroso.

Por su parte, la Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús de la Humildad’ realizará su salida procesional de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Párking Super-Arcos, Camino de Albadalejo, Aliso, Tipuana, Sauco, Duero, Sil, Navia, Nalón, Pajares, Sena, Loira, Támesis, Rhin, Olivar de Rivero, Centro de Barrio Zona Este, Guadarrama, Flor de Mayo, Mulhacén, Camino de Albadalejo, Antón Martín Galafate, Pedro del Raño, Diego Moreno Meléndez,  Camino de Albadalejo, Hernán Pérez Maldonado, Los Chavarrías, Camino de Albadalejo y Parking Super-Arcos.

La Asociación Juvenil ‘Santísimo Cristo de la Agonía‘ procesionará de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Juana la del Pipa, Juana la Macarrona, Playa del Rompidillo, José Cabral Galafate, avenida de los Frutos, avenida Nazaret, Alborán, Fresa, Bash, Hijuela de la Canaleja, Ana Parrilla y Juana la del Pipa.

La Asociación Juvenil ‘Nuestro Padre Jesús del Sufrimiento‘ realizará su salida procesional igualmente de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente recorrido: Hijuela del Agrimensor, Muñoz Seca, Calderón de la Barca, Larra, Palacio Valdés, Vicente Aleixandre, Andrés de Ribera, Zahara, Alcalde Eduardo Freyre, Puerto Real, Panes, Plaza Barahona, Grandallana, Zahara, Andrés de Ribera, Vicente Aleixandre, Plaza Pío Baroja, Jacinto Benavente y  Muñoz Seca.

La Asociación Cultural ‘El Sacrificio’ procesionará de 21 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Parque-Luz, avenida de Lebrija, avenida de la Comedia, avenida de las Acacias, avenida del Pinar, Tilos, avenida del Limonar, avenida María auxiliadora, avenida de la Comedia y Parque-Luz.

La Asociación Infantil ‘Virgen de los Dolores’ organizará la salida procesional también el viernes de 20 a 21:45 horas. El recorrido será: Taxdirt (nº 17), San Onofre, Marqués de Cádiz,  Moraíto Chico, Plaza de Santiago y Taxdirt (nº 17).

Sábado de Pasión

La Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas procesionará de 17 a 00:15 horas. El recorrido será: avenida de la Soleá, Bajete, Pisadores, Tanguillo, avenida De la Manzanilla, avenida del Mosto, avenida Los Liños, avenida Del Mosto, Bulería, avenida San Juan Bosco, Taxdirt, plaza Santiago, Oliva, plaza San Juan, Chancillería, Escuelas, Guadalete, Ponce, Iglesia de La Victoria, Ponce, Lealas, plaza de la Constitución, avenida de La Serrana, avenida de la Soleá.

La Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel realizará su salida procesional de 17 a 00:45 horas. El recorrido será: plaza de San Rafael, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Sancho Vizcaíno, Martín Fernández, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pedro Alonso, Corredera, plaza de la Angustias, Higueras, Medina, Romero Martínez, Vera-Cruz, Santa María, plaza Esteve, Iglesia Conventual de San Francisco, plaza Esteve, Corredera, plaza del Arenal (trasera palcos–lateral fuente), Armas, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Cruz de la Palma, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Plaza San Rafael.

La Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad, Trono de Misericordia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sed, Amparo de María Santísima y Beata Teresa de Calcuta realizará su salida procesional de 17:30 a 00:25 horas. El recorrido será: Arquitecto Hernández Rubio, Quintero y Ramírez, Miguel Hue, Arquitecto José Vargas, Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Alcubilla, Puerto, Armas, Arenal, Caballeros, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, Iglesia de San Miguel, León XIII, Santa Cecilia, Guarnidos, Plaza del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Hijuela de las Coles, Cobo Peña y Arquitecto Hernández Rubio.

Igualmente realizará su salida procesional la Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles, de 21:30 horas a 01:10 horas. El itinerario será: Divina Pastora, Sevilla, Mamelón, Alameda Cristina, Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, Parroquia de San Dionisio,  Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina, Plaza Aladro, Santo Domingo, Paúl, Alcalde Álvaro Domecq, Sevilla y Divina Pastora.

La Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís realizará su salida a las 18:30 horas y la entrada se prevé a las 23:45 horas. El itinerario será plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Caulina, Santa María del Pino, Feria, Huelva, Avenida Nueva Jarilla, Málaga, Plaza Juventud Obrera, Feria, Alcalde Domingo Ruíz, Sevilla, Escuelas, Pico, Geranio, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruíz, Plaza Barbero, Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega.

La Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, María Santísima del Silencio y Santa Gema Galgani procesionará con salida a las 17:15 horas y entrada a las 00:15 horas. El recorrido será: Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla, Teodoro Molina, Guita, Picadueña Baja, Ntra. Sra. del Pilar, Puerta de Rota, Del Pino, Padre Manuel Fernández, Cristal, Basílica de La Merced, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Chancillería, Plaza San Juan, San Juan, Palma, Justicia, Plaza del Mercado, Plaza de San Mateo, Balderrama, Puerta de Rota, Picadueña Baja, Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla.

Comentarios en Facebook